Поиск по сайту:    

ДОСТОПРЕМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АРМЕНИИ СЮНИК – КАРАУНДЖ | DOSTOPREMECHATELNOSTI ARMENII SYUNIK – KARAUNDZH

43618
Сюник – Караундж
Сюник – Караундж
Сюник – Караундж
Сюник – Караундж
Древнейшая обсерватория Караундж, со своими торчащими камнями, находится на расстоянии в 3 км от Сисиана. Директор радиофизического института, астрофизик, академик Парис Эруни провел исследования в 1994 и 1995годах, в результате которых доказал, что Караундж старейшая астрономическая обсерватория мире. Три гектара огромных камней имеют отверстия, расположенные с удивительной точностью, используемые для астрологических наблюдений. Это древнее сооружение служило в качестве храма богу солнца, как точное древнее астрономическое устройство. Построен 6000 лет назад и использовался в течении 4000 лет, даже до принятия христианства. Парис Эруни называл Караундж армянским Стоунхенджом. Сравнивая обсерватории с подобными зданиями, в Каленише, на севере Шотландии (ок. 187 до н.э.), в Карнаке севере Франции (до нашей эры 1876) и Нью-Грендже, в Ирландии (2500- до н.э. 2400 до н.э.), пришел к выводу, что первоисточником астрологической культуры является Армения.
Drevneyshaya observatoriya Karaundzh, so svoimi torchaschimi kamnyami, nahoditsya na rasstoyanii v 3 km ot Sisiana. Direktor radiofizicheskogo instituta, astrofizik, akademik Paris Eruni provel issledovaniya v 1994 i 1995godah, v rezultate kotoryh dokazal, chto Karaundzh stareyshaya astronomicheskaya observatoriya mire. Tri gektara ogromnyh kamney imeyut otverstiya, raspolozhennye s udivitelnoy tochnostyu, ispolzuemye dlya astrologicheskih nablyudeniy. Eto drevnee sooruzhenie sluzhilo v kachestve hrama bogu solnca, kak tochnoe drevnee astronomicheskoe ustroystvo. Postroen 6000 let nazad i ispolzovalsya v techenii 4000 let, dazhe do prinyatiya hristianstva. Paris Eruni nazyval Karaundzh armyanskim Stounhendzhom. Sravnivaya observatorii s podobnymi zdaniyami, v Kalenishe, na severe Shotlandii (ok. 187 do n.e.), v Karnake severe Francii (do nashey ery 1876) i Nyu-Grendzhe, v Irlandii (2500- do n.e. 2400 do n.e.), prishel k vyvodu, chto pervoistochnikom astrologicheskoy kultury yavlyaetsya Armeniya.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в наш офис или звоните.
Наш адрес – г. Ереван, проспект Исакова 3/6 (напротив автовокзала)
Телефон - (094) 09-07-60
(077) 09-07-60 (Viber, Whats app)
(041) 09-07-60
(091) 09-07-67
(007) 958-402-4332

Армения Армения
Այլ առաջարկներ
    Котайк – Св. Оганес

    Котайк – Св. Оганес : Достопремечательности Армении

    Церковь находится в Котайском марзе РА, в городе Абовян. Здание церкви было реконструировано 24 августа 2006 года. Хиротония состоялась в 2013 году. Освящение состоялось 14 мая в присутствии Его Святейшества Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян и президента Армении Сержа Саргсяна и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который находился в Армении с официальным визтом. Церковь была построена при помощи благотворительности Гагика Царукяна. Архитектором церкви является Артак Гулян, конструкторами проекта - Оганес Мейроян и Тигран Дадаян. Авторы фресок являются отец и сын, Авраам и Айк Арзуманяны. В работе по скульптурированию церкви приняло участие около 40 мастер-скульпторов.
    Татевская канатка

    Татевская канатка : Достопремечательности Армении

    16 октября 2010 года громко били колокола Татевского монастыря, оповещая о начале реконструирования средневекового монастырского комплекса и открытии канатки, получившей название "Татеви тевер ". Самая длинная канатка в мире (5.7 км) была построена за 11 месяцев. Она проходит между тесниной реки Воротан и вершинами, покрытыми густыми лесами. Основанием для канатки служат два терминала, которые расположены на трех башнях. Один из терминалов находится на холме, смотрящем на деревню Алидзор, а второй, у монастыря Татев, у дороги, ведущей к одноименной деревне. Одновременно работают два ролика, двигаясь в противоположном направлении. У канатки всего 6 кабелей ( по три на два ролика), что соответствует техническим особенностям. Необходимы 11 минут, чтобы канатка перенаправила 25 человек из деревни Алидзор в необыкновенный Татевский монастырь.
    Армавир – Святой Престол

    Армавир – Святой Престол : Достопремечательности Армении

    Святой Престол Святого Эчмиадзина является духовным и административным центром армянской апостольской церкви. Резиденция Католикоса Всех Армян находится в Вагаршапате, в 20 км к западу от Еревана. Святой Эчмиадзин был назначен резиденцией Католикоса всех армян Григорием Просветителем в 303 году, однако в 484 году в силу исторических обстоятельств Католикос переехал в Двин. Позже резиденция была установлена в Киликии, в городе Сис(1293-1441 до н.э.). В 1441 году Национальное Церковное Собрание подтвердило становление Святого Престола резиденцией. Первоначально, под господством Персии и Турции, Святой Престол оказался в сложной ситуации, и только в XVII веке снова получила статус национально культурного центра.
    Тавуш – Ахарцин

    Тавуш – Ахарцин : Достопремечательности Армении

    Агарцин монастырский комплекс расположен в 18 км от города Дилижан. Агарцинский Комплекс состоит из трех церквей, двух притворов, столовой, молитвенников, резных изображений креста. Монастырский комплекс был построен в 10-13 веках. Комплекс функционирует по сей день.
    Сюник - Хндзореск

    Сюник - Хндзореск : Достопремечательности Армении

    Хндзореск расположен Сюникском марзе РА, в районе Горис, в 270 км от Еревана. Это место, о котором мы можем сказать, что человек подчинил природу своей воле и взял от нее все, что возможно. Хндзореск со своими природными камня, отправляет человеческое воображение в далекую эпоху, когда на земле жили гиганты. Хндзореск известен своими древними пещерными жилищами, где люди жили до 1950-х годов. С древних времен человек жил здесь в пирамидах, прорывая искусственные убежища и здания.
    Арагацотн – Сахмосаванк

    Арагацотн – Сахмосаванк : Достопремечательности Армении

    Сагмосаванк быа основана в 1215 году, когда по приказу князя Ваче Вачутяна начали построение церкви Святого Сиона. Позже, недалеко от монастыря, западной и южной сторонах здания, были возведены притвор (1250), библиотека (1255), церковь Святой Марии (1235 г.). Все эти сооружения составляют комплекс Сагмосаванк. Церковь принадлежит к типу кросс-купольных храмов. Это темно-коричневое каменное здание с каждой их из четырех сторон имеет крестовидную форму. А в середине возвышается купол. Церковь Сагмосаванк известна своим хранилищем рукописей. Здесь создаются и копируются множество миниатюрных произведений искусства. Сахмосаванк имеет чрезвычайно редкие и уникальные здания. Гладкая и скромная лобная часть не уступает высотой монастырю и богата украшениями. Внутреннюю красоту предает также цветная палитра. Некоторые части церкви из красных и черных камней, есть и окрашенные в желтый, белый и красный цвета.
    Лори – Санаин

    Лори – Санаин : Достопремечательности Армении

    Древний монастырь расположен на правом берегу реки Дебет, в одном из зеленых уголков Лори. Этот архитектурный комплекс состоит из нескольких церквей, библиотеки, книгохранилища, семинарии. Достойны восхищения церкви св. Богородица и Спаситель издание семинарии, соединяющее две церкви, которое, первоначально, было профессиональной уловкой архитекторов, благодаря чему две эти церкви крайне сейсмостойки.
    Лори – Ахтала

    Лори – Ахтала : Достопремечательности Армении

    Монастырь Ахтала, основанный в Х веке укрепленный монастырь, расположенный в селе Ахтала Лорийской области Армении, 185 километрах к северу от Еревана. Монастырь Ахтала, один из тех монастырей строение которого совпало с эпохой Возрождения Армении. Монастырские памятники гармонично переплетаются с армянскими, грузинскими и византийскими архитектурными элементами.
    Хор Вирап

    Хор Вирап : Достопремечательности Армении

    Хор Вирап расположен в Араратской области. Это самое известное святилище, так как напрямую связано с распространением христианства в истории. Армения провозгласила христианство в качестве государственной религии в 301 г, благодаря усилиям Григория Просветителя. Но прежде, чем убедить царя Трдат 3сменить религию, он был заключен в тюрьму в подземелье Хор Вирап. С построенного в 17 веке монастырского комплекса открывается великолепный вид на библейскую гору Арарат.
    Арагацотн – Амберд

    Арагацотн – Амберд : Достопремечательности Армении

    На южном склоне горы Арагац стоит средневековая крепость Амберд ( X- XIII вв. ), которая является наследием княжеского дома Пахлавуни и одним из сохранившихся крепостей Армении. Замок расположен на высоте 2300 метров над уровнем моря . На сегодняшний день, хорошо сохранились стены замка, дворцовые сооружения, церковь, бани и другие постройки. Могучие крепостные стены 4 метра в толщину и укреплены башнями. Церковный замок построен в традиционном стиле монастыря. Снаружи она выглядит прямоугольной, а внутри – крестообразная.